С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые требования ФНС к форматам фискальных документов.
Согласно этим требованиям, в кассовых чеках расширяется перечень фискальных данных, которые обязана передавать ККТ. Изменения указаны в приказе ФНС от 26 марта 2025 года № ЕД-7-20/236@.
Изменения призваны улучшить пользовательский опыт (например, сделать чек более читабельным для покупателей), повысить прозрачность в онлайн и офлайн-торговле. Особенно при продаже маркированного товара и через вендинговые аппараты.
Сейчас производители ККТ готовят к выпуску новые прошивки для поддержки изменений. Выход в рынок ориентировочно конец июля – начало августа. Возможна отсрочка действия приказа, если Вендоры не будут успевать с прошивками (но маловероятно).
Кратко про изменения:
1. Передача фискальных данных
При передаче фискальных данных в кассовом чеке должны содержаться следующие теги:
• тег 1011 — часовой пояс, в котором работает касса;
• тег 1082 — сумма оплаты безналичными;
• тег 1125 — признак расчета в интернете. Также в чеке онлайн-платежа обязательно должны быть адрес сайта в реквизите «Место расчетов», тег 1187 и контактные данные покупателя — телефон или e-mail тег 1008;
• тег 1234 — сводная информация обо всех безналичных оплатах;
• тег 1235 — отдельные сведения о каждой оплате;
• тег 1236 — способ безналичной оплаты;
• тег 1237 — ID транзакций;
• тег 1238 — дополнительные сведения (например, банк, номер карты и т.п.);
• тег 2040 — номер ФД для кассового чека или чека коррекции.
2. Формат чеков
Уточнены технические требования к оформлению бумажных и электронных чеков:
• минимальная высота символов на бумажном чеке — 2 мм, интервал между строками — не менее 0,5 мм;
• QR-код на бумажном чеке должен быть не меньше 20×20 мм и иметь контрастность не ниже 40%;
• На электронных дисплеях (например, на вендинговых автоматах) QR-код должен быть того же размера, с контрастностью не ниже 250:1 и отображаться не менее 40 секунд или до следующей операции.
3. Реквизиты для маркированных товаров
Введены новые обязательные реквизиты для маркированных товаров:
• номер ФД кассового чека тег 2040;
• результаты проверки маркированных товаров тег 2107.